Entete rectifiee
medailles-sportifs-39.fr

LETTRES de FELICITATIONS

Définition et modalités d'attribution

Définition :
 
INSTRUCTION No 88-112-JS du 22 avril 1988

Par cette instruction ministérielle le Secrétaire d'Etat (1) chargé de la jeunesse et des sports auprès du Premier Ministre a créé la << Lettre de Félicitation » avec citation au bulletin officiel du Ministère des Sports pour services rendus à la cause de la Jeunesse et des Sports.

Le Secrétaire d'Etat précise qu'il lui semble nécessaire qu’un témoignage de reconnaissance  puisse être exprimé à des personnes dans des conditions limitatives et dans l'attente éventuelle de la Médaille de la Jeunesse, des Sports et de l'Engagement Associatif BRONZE.

La Lettre de Félicitation qui prend la forme d'un Diplôme d'Honneur signé par le Préfet fait l'objet d'une citation au bulletin officiel Jeunesse et §ports du Ministère des Sports.
Le contingent annuel dont dispose le Préfet est égal au triple de la dotation en Médailles de Bronze soit 72 LF.
Les Diplômes sont remis aux récipiendaires par le CDMJSEA ayant reçu délégation du Préfet ; une ou plusieurs cérémonies sont organisées chaque année dans les sous-préfectures ou mairies.

Conditions d'attribution :
Deux dates de Promotions/an : 1er janvier et 14 juillet.
Justifier de deux années de services rendus à la jeunesse, aux sparts et à l'engagement associatif.
Les dossiers sont examinés par un groupe de travail et les propositions sont adressées au Préfet.

(1) Christian Bergelin, un franc-comtois résidant à Gray (Haute Saône) était Secrétaire d’Etat auprès du premier Ministre.

Récipiendaires 2020

Prendre connaissance de la liste des lettres de félicitations attribuées en 2020 en cliquant ICI

Récipiendaires 2019

Prenoms
Noms
Localites
Accès au listing en cliquant ICI
Promotion 1 janvier
Sébastien
BLEU
Didier
PERRAD
Patrice
CHAVANNE
Mont sous Vaudrey
Promotion 14 juillet
Charline
CASTELLA
Villeneuve d'Aval
Céline
CHATTON
Saizenay
Christiane
FROMONT
Pont d'Héry
Mathilde
MASSON
Dole
Claude
BENNIER-ROLLET
Charchilla
Gérald
BRUN
Montmorot
Alexis
FROISSARD
Gizia
Edouard
VINCENT
Commenailles

Récipiendaires 2018

Prenoms
Noms
Localites
Accès au listing en cliquant ICI
Nadine
BADOUX
Frébuans
Didier
BOICHUT
Pleure
Stéphanie
CHAVANNE
Mont sous Vaudrey
Chantal
DESMARQUOY
Lons le Saunier
Noah
DUCERT
Relans
Philippe
GAUTHIER
Montmorot
Laura
GUILLET
Cosges
Paul
HONG LAM HONG
Courlaoux
Isabelle
MALLY
Vercia
Augusto
MARTINS FERREIRA
Morez
Paulette
NEVEU
Pleure
Charlène
PATILLON
Macornay
Patrick
PONS
Sampans
Julien
ROUMEZIN
La Chaux
Carole
SAULDUBOIS
Morbier
Franck
SCHMITT
Courlans
Olivier
VINCENT
Augea

LISTE des TITULAIRES d'une LETTRE de FELICITATIONS